Pfad://14. Generation Stamm-Alteltern

:: 14. Generation Stamm-Alteltern ::

(Soll = 8.192 Personen Ist = 52 Personen)

[12288.] Gräßler Asman d.J. gen. "Claus" [ELTERN] [GRÄSSLER AHNENSTAMMLISTE]
* vor 1557 in Schwarzbach, † 29.03.1619 in Schwarzbach

∞I. Catharina Roth 30.06.1578 Schwarzbach
∞II. Margaretha Escher 1583
∞III. Johanna Margaretha Hacker 1605

[12289.] Roth Catharina [ELTERN]
* 05.02.1562 in Schwarzbach, † 21.10.1580 in Schwarzbach

[KINDER]

---------------------------------------------
[12290.] Pfeifer Philip [ELTERN]
† 09.02.1579 in Schwarzbach
Häusler in Schwarzbach

∞I. NN um 1545
∞II. Catharina Halliger 11.11.1571 in Schwarzbach

[12291.] Halliger Catharina [ELTERN]
† 18..02.1622 in Schwarzbach

[KINDER]

---------------------------------------------
[12292.] Lieb Andreas [ELTERN]
* um 1545, † 22.12.1614 in Schwarzbach
Erbbegüterter in Schwarzbach

∞I. Dorothea Kilian "Koch" 30.09.1571 in Schwarzbach
∞II. Margaretha Kuntert

[12293.] Kilian "Koch" Dorothea [ELTERN]
* um 1545, † 1599 in Schwarzbach

[KINDER]

---------------------------------------------
[12294.] Nötzel Thomas [ELTERN]
* um 1545
Erbbegüterter in Schwarzbach, 1/4 Gütler

∞I. Magdalena Hallinger
∞II. Catharina Weigel, 26.06.1586 in Schwarzbach

[12295.] Weigel Catharina [ELTERN]
* um 1560, † 09.10.1622 in Schwarzbach

[KINDER]

---------------------------------------------
[12296.] Singer Hans [ELTERN]
* um 1550 in Unterscheibe, † 15.02.1587
Erbbegüterter nach 1576 Schwarzbach

∞ 17.10.1574 in Schwarzbach

[12297.] Zahn Catharina [ELTERN]
* 1554 in Unterscheibe

[KINDER]

---------------------------------------------
[12298.] Teubner Paul [ELTERN]
* Abt. 1554 Mittweida, † 1621
Erbbegüterter Schwarzbach

∞ 16.06.1583 in Schwarzbach

[12299.] Vogel Magdalena [ELTERN]
* 29.02.1564 in Unterscheibe

[KINDER]

---------------------------------------------
[12300.] Auerbach Christoph I [ELTERN]
* Abt. 1574 in Scheibenberg, † vor 1614 in Scheibenberg
Müller und Bäcker

[12301.] NN. Magdalena
* 21.07.1564, † 20.12.1625 in Scheibenberg

[KINDER]

---------------------------------------------
[12302.] Arnold Johann (Markus) [ELTERN]
* 30.03.1560 in Grünhain, † nach 1620 in Grünhain
ehrbarer, fester und ehrenwohlgeachteter Herr

[KINDER]

---------------------------------------------
[12304.] Seltmann Hannsen
* um 1570

∞ 16.10.1602 in Oberwiesenthal

[12305.] Felgenhauer Elisabeth
* um 1570

[KINDER]

---------------------------------------------
[12308.] Stopp Valtin II [ELTERN]
* um 1570

∞ 14.09.1578 in Neustadt

[12309.] Loeser Anna [ELTERN]
* Abt. 1557 in Stolzenhain

[KINDER]

---------------------------------------------
[12310.] Mühlenderlein Caspar
* Abt. 1566 in Kühnhaide

∞ 27.11.1598 in Zwönitz

[12311.] Bonitz Sabina [ELTERN]
* um 1570 Kühnhaide?, †18.09.1633 Kühnhaide

[KINDER]

---------------------------------------------
[12450.] Scheffel Fabian II. [ELTERN]
* in Niederschlema, † 26.01.1652 in Dittersdorf

∞ vor 1615

[12451.] Rudorff Ursula
* um 1550

[KINDER]

---------------------------------------------
[12452.] Heusler Christoph [ELTERN]
* 1550 in Affalter, † 1612 in Lößnitz
Hofschneider, Ratsverwandter, Kirchenvater

∞ vor 1579

[12453.] NN. Anna
* um 1544, † 24.01.1544 in Lößnitz

[KINDER]

---------------------------------------------
[12454.] Jehn Wolf [ELTERN]
* 1554 um Kirchberg, † 14.12.1636 in Lößnitz
Metzger und Ratsverwandter Ratsverwandte
Maskulinum
Mitglied eines beratenden Gremiums, meist des städtischen Rats oder städtischen Gerichts.
Quelle: http://www.rzuser.uni-heidelberg.de/~cd2/drw/e/ra/tver/wand/ratverwandte.htm


∞ 1581 in Lößnitz

[12455.] Günther Ursula [ELTERN]
* 1554 in Lößnitz, † 16.12.1635 in Lößnitz

[KINDER]

---------------------------------------------
[12456.] Auerswald Valten I. [ELTERN]
* err. 1541 in Alberoda, † 09.01.1613 in Alberoda

∞I. 29.10.1576 Catharina Meder
∞II. 23.01.1586 Christina Löffler in Lößnitz

[12457.] Löffler Christina [ELTERN]
* in Alberoda, ~ 23.12.1564 in Lößnitz, † 05.08.1601 in Alberoda

[KINDER]

---------------------------------------------
[12458.] Bauer Joachim [ELTERN]
* um 1545 in Bermsgrün, † 06.06.1624 in Bermsgrün
Bauer

∞ 1575 in Schwarzenberg

[12459.] NN. Catharina
† 20.01.1599 in Schwarzenberg

[KINDER]

---------------------------------------------
[12462.] Bretschneider Valten [ELTERN]
* in Alberoda, ~ 29.12.1560 in Lößnitz, † 29.01.1629 in Lößnitz
Beruf: KärrnerDer Kärrner, des -s, plur. ut nom. sing. 1) Ein besonders in Franken und Thüringen übliches Wort, einen Fuhrmann zu bezeichnen, welcher Waaren auf einem Karren, d.i. zweyräderigen Wagen, von einem Orte zum andern führet. In weiterer Bedeutung auch ein jeder, der mit einem zweyräderigen Karren fähret. Im Oberd. Karrer, Karer, Kärcher, im mittlern Lat. Carearius, Caretarius, Caretonus. 2) Derjenige, welcher mit einem Schubkarren fähret oder arbeitet; der Schubkärrner.
Quelle: http://www.zeno.org/Adelung-1793. 1793–1801.


∞ 26.04.1590 in Lößnitz

[12463.] Klotz Dorothea [ELTERN]
~ 10.02.1567 in Lößnitz, † 29.11.1636 in Lößnitz

[KINDER]

---------------------------------------------
[12464.] Hahn Philip [ELTERN]
* um 1550 in Lenkersdorf

∞ ??.11.1582 in Zwönitz

[12465.] Wermann Eva [ELTERN]
* um 1550 aus Lenkersdorf

[KINDER]

---------------------------------------------
[12466.] Nobis Christoff
12.01.1582 als Vormund erw., † vor 1588 in Gablenz

[12467.] NN. Catharina
† nach 1610

[KINDER]

---------------------------------------------
[12468.] Hubiger Paul [ELTERN]
* vor 1548, † 27.05.1633 in Zwölnitz
Beruf: ViertelmeisterViertelsmeister hießen in den alten deutschen Städteverfassungen, Männer, die in der Regel angesehene Mitglieder der Gilden waren, und in den einzelnen Stadtvierteln gewählt wurden, damit sie die Rechte der Bürgerschaft vertreten sollten. Auch ward ihnen die Aufsicht über das Gemeindegut, so weit daran das Stadtviertel Antheil hatte, übertragen und ihnen die Verpflichtung auferlegt, die Obrigkeit: den Magistrat und andere städtische Behörden in Ausübung ihrer Gewalt zu unterstützen, wo dieses nothwendig war.
Quelle: http://www.kruenitz1.uni-trier.de/xxx/v/kv10582.htm
1603

∞ vor 1579

[12469.] NN. Keller, Tochter von Hans Keller
* in Gablez

[KINDER]

---------------------------------------------
[12472.] Colditz Andreas I. [ELTERN]
* 15.12.1562 in Niederaffalter

∞ 1587 in Lößnitz

[12473.] Keller Magdalena [ELTERN]
* um 1556 in Gablenz, † 1632 Oberaffalter

[KINDER]

---------------------------------------------
[12474.] Heimpol Michael [ELTERN]
* 1561-1575 in Lenkersdorf, † 21.09.1633 in Lenkersdorf pestis
Richter

∞ 10.1602

[12475.] Hahn Christina [ELTERN]
* um 1580, † 21.02.1656 in Lenkersdorf

[KINDER]

---------------------------------------------
[12476.] Günther Matts [ELTERN]
* um 1548 in Gablenz, † 23.04.1626 in Oberaffalter
Pfarrbauer Pfarrbauer, ein Dienst= oder Frohnbauer, der den Pfarracker bearbeiten muß.
Quelle: http://www.kruenitz1.uni-trier.de/xxx/p/kp03219.htm
in Oberaffalter

∞I. 16.11.1574 in Lößnitz Barbara Heimpol
∞II. 1618 Christina Gersler

[12477.] Heimpol Barbara [ELTERN]
* um 1553 in Oberaffalter, † 02.11.1617 in Oberaffalter

[KINDER]

---------------------------------------------
[12478.] Drechsel(Dröschl) Thomas [ELTERN]
* Oberaffalter, ~ 20.12.1560 in Lößnitz, † 11.08.1620 in Lößnitz

∞ 06.10.1594 in Lößnitz

[12479.] Becher Barbara [ELTERN]
* in Niederaffalter, ~ 18.01.1577 in Lößnitz

[KINDER]

---------------------------------------------
[12486.] Bonitz Oswald
† 10.07.1617 in Kühnhaide
Richter

[KINDER]

---------------------------------------------
[12492.] Reymann Matz [ELTERN]
* um 1525, † nach 1592 in Dittersdorf

[12493.] Hermann Magdalena
[KINDER]

---------------------------------------------
[12494.] Heimbolt Oßwalt [ELTERN]
* ca.1537, † 02.02.1629 in Dittersdorf
Richter

[12495.] Auerswald Anna
* Alberoda

[KINDER]

---------------------------------------------

zur Liste

Seitenanfang